Presidencia de la Generalitat

VIII Legislatura

Sexto gobierno (PP) desde 12/06/2014 al 26/06/2015
  • Alberto Fabra Part
    Presidente
  • José Ciscar Bolufer
    Vicepresidente y Portavoz del Consell (hasta 29/05/2014) y Conseller de Presidencia y
  • Agricultura, Pesca, Alimentación y Agua (hasta 12/06/2015)
  • Máximo Buch Torralva
    Conseller de Economía, Industria, Turismo y Empleo
  • Juan Carlos Moragues Ferrer
    Conseller de Hacienda y Administración Pública
  • Mª José Català Verdet
    Portavoz del Consell (desde 29/05/2014) y Consellera de Educación, Cultura y Deporte
  • Manuel Llombart Fuertes
    Conseller de Sanidad

  • Isabel Bonig Trigueros
    Consellera de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente
  • Asunción Sánchez Zaplana
    Consellera de Bienestar Social (hasta 12/06/2015)
  • Luis Santamaría Ruiz
    Conseller de Gobernación y Justicia
Quinto gobierno (PP) desde 07/12/2012 al 12/06/2014
  • Alberto Fabra Part
    Presidente
  • José Ciscar Bolufer
    Vicepresidente y Portavoz del Consell (hasta 29/05/2014) y Conseller de Presidencia y
  • Agricultura, Pesca, Alimentación y Agua
  • Máximo Buch Torralva
    Conseller de Economía, Industria, Turismo y Empleo
  • Juan Carlos Moragues Ferrer
    Conseller de Hacienda y Administración Pública
  • Mª José Català Verdet
    Portavoz del Consell (desde 29/05/2014) y Consellera de Educación, Cultura y Deporte
  • Manuel Llombart Fuertes
    Conseller de Sanidad

  • Isabel Bonig Trigueros
    Consellera de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente
  • Asunción Sánchez Zaplana
    Consellera de Bienestar Social
  • Serafín Castellano Gómez
    Conseller de Gobernación y Justicia
Cuarto gobierno (PP) de 20/01/2012 a 07/12/2012
  • Alberto Fabra Part
    Presidente
  • José Ciscar Bolufer
    Conseller de Presidencia y Vicepresidente y Portavoz del Consell
  • Máximo Buch Torralva
    Conseller de Economía, Industria y Comercio
  • José Manuel Vela Bargues
    Conseller de Hacienda y Administración Pública. Cesa el 30/11/2012
  • Mª José Català Verdet
    Consellera de Educación, Formación y Empleo
  • Luis Rosado Bretón
    Conseller de Sanidad
  • Isabel Bonig Trigueros
    Consellera de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente
  • Jorge Cabré Rico
    Conseller de Justicia y Bienestar Social
  • Maritina Hernández Miñana
    Consellera de Agricultura, Pesca, Alimentación y Agua
  • Dolores Johnson Sastre
    Consellera de Turismo, Cultura, Deporte
  • Serafín Castellano Gómez
    Conseller de Gobernación
Tercer gobierno (PP) de 30/12/2011 a 20/01/2012
  • Alberto Fabra Part
    Presidente
  • José Ciscar Bolufer
    Conseller de Presidencia y Vicepresidente y Portavoz del Consell
  • Enrique Verdeguer Puig
    Conseller de Economía, Industria y Comercio
  • José Manuel Vela Bargues
    Conseller de Hacienda y Administración Pública
  • Mª José Català Verdet
    Consellera de Educación, Formación y Empleo
  • Luis Rosado Bretón
    Conseller de Sanidad
  • Isabel Bonig Trigueros
    Consellera de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente
  • Jorge Cabré Rico
    Conseller de Justicia y Bienestar Social
  • Maritina Hernández Miñana
    Consellera de Agricultura, Pesca, Alimentación y Agua
  • Dolores Johnson Sastre
    Consellera de Turismo, Cultura, Deporte
  • Serafín Castellano Gómez
    Conseller de Gobernación
Segundo gobierno (PP) de 28/07/2011 a 30/12/2011
  • Paula Sánchez de León Guardiola
    Consellera de Presidencia y Vicepresidenta del Consell
  • Enrique Verdeguer Puig
    Conseller de Economía, Industria y Comercio
  • José Manuel Vela Bargues
    Conseller de Hacienda y Administración Pública
  • José Ciscar Bolufer
    Conseller de Educación, Formación y Empleo
  • Luis Rosado Bretón
    Conseller de Sanidad
  • Isabel Bonig Trigueros
    Consellera de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente
  • Jorge Cabré Rico
    Conseller de Justicia y Bienestar Social
  • Maritina Hernández Miñana
    Consellera de Agricultura, Pesca, Alimentación y Agua
  • Dolores Johnson Sastre
    Consellera de Turismo, Cultura, Deporte y Portavoz del Consell
  • Serafín Castellano Gómez
    Conseller de Gobernación
Primer gobierno (PP) de 22/06/2011 a 28/07/2011
  • Francisco Enrique Camps Ortiz
    Presidente
  • Paula Sánchez de León Guardiola
    Consellera de Presidencia y Vicepresidenta del Consell
  • Enrique Verdeguer Puig
    Conseller de Economía, Industria y Comercio
  • José Manuel Vela Bargues
    Conseller de Hacienda y Administración Pública
  • José Ciscar Bolufer
    Conseller de Educación, Formación y Empleo
  • Luis Rosado Bretón
    Conseller de Sanidad
  • Isabel Bonig Trigueros
    Consellera de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente
  • Jorge Cabré Rico
    Conseller de Justicia y Bienestar Social
  • Maritina Hernández Miñana
    Consellera de Agricultura, Pesca, Alimentación y Agua
  • Dolores Johnson Sastre
    Consellera de Turismo, Cultura, Deporte y Portavoz del Consell
  • Serafín Castellano Gómez
    Conseller de Gobernación