Presidencia de la Generalitat

V Legislatura

Tercer gobierno (PP) de 25/07/2002 a 21/06/2003
  • José Luis Olivas Martínez
    Presidente
  • José Joaquín Ripoll Serrano
    Vicepresidente
  • Vicente Rambla Momplet
    Conseller de Economía, Hacienda y Empleo
  • José Ramón García Antón
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Manuel Tarancón Fandos
    Conseller de Cultura y Educación
  • Serafín Castellano Gómez
    Conseller de Sanidad
  • Fernando Vicente Castelló Boronat
    Conseller de Industria, Comercio y Energia
  • Maria Àngels Ramón-Llin i Martínez
    Consellera de Agricultura, Pesca y Alimentación
  • Fernando Modrego Caballero
    Conseller de Medio Ambiente
  • Carlos González Cepeda
    Conseller de Justicia y Administraciones Públicas
  • Rafael Blasco Castany
    Conseller de Bienestar Social
  • Alicia de Miguel García
    Consellera Portavoz del Gobierno
Segundo gobierno (PP) de 22/5/2000 a 25/7/2002
  • Eduardo Zaplana Hernández-Soro
    Presidente
  • José Luis Olivas Martínez
    Vicepresidente 1º
  • José Joaquín Ripoll Serrano
    Vicepresidente 2º
  • Vicente Rambla Momplet
    Conseller de Economía, Hacienda y Empleo
  • José Ramón García Antón
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Manuel Tarancón Fandos
    Conseller de Cultura y Educación
  • Serafín Castellano Gómez
    Conseller de Sanidad
  • Fernando Vicente Castelló Boronat
    Conseller de Industria y Comercio de 22/05/2001 a 30/10/2001
    Conseller de Innovación y Competitividad desde 30/10/2001
  • Maria Àngels Ramón-Llin i Martínez
    Consellera de Agricultura, Pesca y Alimentación
  • Fernando Modrego Caballero
    Conseller de Medio Ambiente
  • Carlos González Cepeda
    Conseller de Justicia y Administraciones Públicas
  • Rafael Blasco Castany
    Conseller de Bienestar Social
  • Alicia de Miguel García
    Consellera Portavoz del Gobierno
Primer gobierno (PP) de 23/07/1999 a 22/05/2000
  • Eduardo Zaplana Hernández-Soro
    Presidente
  • José Luis Olivas Martínez
    Vicepresidente primero
  • José Joaquín Ripoll Serrano
    Vicepresidente segundo
  • Vicente Rambla Momplet
    Conseller de Economía y Hacienda
  • José Ramón García Antón
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Manuel Tarancón Fandos
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • José Emilio Cervera Cardona
    Conseller de Sanidad
  • Fernando Vicente Castelló Boronat
    Conseller de Industria y Comercio
  • Maria Àngels Ramón-Llin i Martínez
    Consellera de Agricultura, Pesca y Alimentación
  • Fernando Modrego Caballero
    Conseller de Medio Ambiente
  • Serafín Castellano Gómez
    Conseller de Justicia y Administraciones Públicas
  • Rafael Blasco Castany
    Conseller de Empleo
  • María Carmen Mas Rubio
    Consellera de Bienestar Social hasta 17/05/2000