Presidencia de la Generalitat

IV Legislatura

Sexto gobierno (PP+UV) de 23/01/1999 a 23/07/1999
  • Eduardo Zaplana Hernández-Soro (PP-CV)
    Presidente
  • José Joaquín Ripoll Serrano
    Conseller de Presidencia
  • José Luis Olivas Martínez
    Conseller de Economía, Hacienda y Administración Pública
  • José Ramón García Antón
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Manuel Tarancón Fandos
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Farnós Gauchía
    Conseller de Sanidad
  • Diego Such Pérez
    Conseller de Empleo, Industria y Comercio
  • Salvador Manuel Ortells Rosell
    Consellera de Agricultura, Pesca y Alimentación
  • José Manuel Castellá Almiñana
    Conseller de Medio Ambiente
  • Marcela Miró Pérez
    Consellera de Bienestar Social
Quinto gobierno (PP+UV) de 15/01/1999 a 23/01/1999
  • Eduardo Zaplana Hernández-Soro (PP-CV)
    Presidente
  • José Joaquín Ripoll Serrano
    Conseller de Presidencia
  • José Luis Olivas Martínez
    Conseller de Economía, Hacienda y Administración Pública
  • José Ramón García Antón
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Francisco Enrique Camps Ortiz
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Farnós Gauchía
    Conseller de Sanidad
  • Diego Such Pérez
    Conseller de Empleo, Industria y Comercio
  • Salvador Manuel Ortells Rosell
    Consellera de Agricultura, Pesca y Alimentación
  • José Manuel Castellá Almiñana
    Conseller de Medio Ambiente
  • Marcela Miró Pérez
    Consellera de Bienestar Social
Cuarto gobierno (PP+UV) de 16/03/1998 a 15/01/1999
  • Eduardo Zaplana Hernández-Soro (PP-CV)
    Presidente
  • José Joaquín Ripoll Serrano
    Conseller de Presidencia
  • José Luis Olivas Martínez
    Conseller de Economía, Hacienda y Administración Pública
  • José Ramón García Antón
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Francisco Enrique Camps Ortiz
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Farnós Gauchía
    Conseller de Sanidad
  • Diego Such Pérez
    Conseller de Empleo, Industria y Comercio
  • Maria Àngels Ramón-Llin i Martínez
    Consellera de Agricultura, Pesca y Alimentación
  • José Manuel Castellá Almiñana
    Conseller de Medio Ambiente
  • Marcela Miró Pérez
    Consellera de Bienestar Social
Tercer gobierno (PP+UV) de 24/02/1997 a 16/03/1998
  • Eduardo Zaplana Hernández-Soro (PP-CV)
    Presidente
  • José Joaquín Ripoll Serrano
    Conseller de Presidencia
  • José Luis Olivas Martínez
    Conseller de Economía, Hacienda y Administración Pública
  • Luis Fernando Cartagena Travesedo
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Francisco Enrique Camps Ortiz
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Farnós Gauchía
    Conseller de Sanidad
  • Diego Such Pérez
    Conseller de Empleo, Industria y Comercio
  • Maria Àngels Ramón-Llin i Martínez
    Consellera de Agricultura, Pesca y Alimentación
  • José Manuel Castellá Almiñana
    Conseller de Medio Ambiente
  • Marcela Miró Pérez
    Consellera de Bienestar Social
Segundo gobierno (PP+UV) de 07/05/1996 a 24/02/1997
  • Eduardo Zaplana Hernández-Soro
    Presidente
  • José Luis Olivas Martínez
    Conseller de Economía y Hacienda
  • José Joaquín Ripoll Serrano
    Conseller de Administración Pública
    Conseller de Presidencia desde 25/03/1996
  • Luis Fernando Cartagena Travesedo
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Marcela Miró Pérez
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Farnós Gauchía
    Conseller de Sanidad y Consumo
  • José Sanmartín Esplugues
    Conseller de Trabajo y Asuntos Sociales
  • Diego Such Pérez
    Conseller de Industria y Comercio
  • Maria Àngels Ramón-Llin i Martínez
    Consellera de Agricultura y Medio Ambiente
Primer gobierno (PP+UV) de 06/07/1995 a 07/05/1996
  • Eduardo Zaplana Hernández-Soro
    Presidente
  • José Luis Olivas Martínez
    Conseller de Economía y Hacienda
  • José Joaquín Ripoll Serrano
    Conseller de Administración Pública
    Conseller de Presidencia desde 25/03/1996
  • Luis Fernando Cartagena Travesedo
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Fernando Villalonga Campos
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Farnós Gauchía
    Conseller de Sanidad y Consumo
  • José Sanmartín Esplugues
    Conseller de Trabajo y Asuntos Sociales
  • Diego Such Pérez
    Conseller de Industria y Comercio
  • Maria Àngels Ramón-Llin i Martínez
    Consellera de Agricultura y Medio Ambiente