Presidencia de la Generalitat

II Legislatura

Tercer gobierno (PSPV-PSOE) de 30/12/1989 a 16/07/1991
  • Joan Lerma i Blasco
    Presidente
  • Antonio Birlanga Casanova
    Conseller de Economía y Hacienda
  • Emèrit Bono i Martínez
    Conseller de Administración Pública
  • Eugenio Burriel de Orueta
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Antoni Escarré Esteve
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Colomer Sala
    Conseller de Sanidad y Consumo
  • Miguel Doménech Pastor
    Conseller de Trabajo y Seguridad Social
  • Andrés García Reche
    Conseller de Industria, Comercio y Turismo
  • Luis Font de Mora Montesinos
    Conseller de Agricultura y Pesca
Segundo gobierno (PSPV-PSOE) de 19/09/1989 a 30/12/1989
  • Joan Lerma i Blasco
    Presidente
  • Antonio Birlanga Casanova
    Conseller de Economía y Hacienda
  • Emèrit Bono i Martínez
    Conseller de Administración Pública
  • Rafael Blasco Castany
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Antoni Escarré Esteve
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Colomer Sala
    Conseller de Sanidad y Consumo
  • Miguel Doménech Pastor
    Conseller de Trabajo y Seguridad Social
  • Andrés García Reche
    Conseller de Industria, Comercio y Turismo
  • Luis Font de Mora Montesinos
    Conseller de Agricultura y Pesca
Primer gobierno (PSPV-PSOE) de 27-07-1987 a 19-09-1989
  • Antonio Birlanga Casanova
    Conseller de Economía y Hacienda
  • Joaquín Azagra Ros
    Conseller de Administración Pública
  • Rafael Blasco Castany
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Ciprià Císcar i Casaban
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Colomer Sala
    Conseller de Sanidad y Consumo
  • Miguel Doménech Pastor
    Conseller de Trabajo y Seguridad Social
  • Andrés García Reche
    Conseller de Industria, Comercio y Turismo
  • Luis Font de Mora Montesinos
    Conseller de Agricultura y Pesca