Presidencia de la Generalitat

I Legislatura

Tercer gobierno (PSPV-PSOE) de 23/02/1987 a 27/07/1987
  • Joan Lerma i Blasco
    Presidente
  • Felipe Guardiola Sellés
    Vicepresidente
  • Vicent Soler i Marco
    Conseller de Administración Pública
  • Antonio Birlanga Casanova
    Conseller de Economía y Hacienda
  • Rafael Blasco Castany
    Conseller de Obras Públicas y Urbanismo
  • Ciprià Císcar i Casaban
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Colomer Sala
    Conseller de Sanidad y Consumo
  • Miguel Doménech Pastor
    Conseller de Trabajo y Seguridad Social
  • Andrés García Reche
    Conseller de Industria, Comercio y Turismo
  • Luis Font de Mora Montesinos
    Conseller de Agricultura y Pesca
Segundo gobierno (PSPV-PSOE) de 24/07/1985 a 23/02/1987
  • Joan Lerma i Blasco
    Presidente
  • Felipe Guardiola Sellés
    Vicepresidente
  • Vicent Soler i Marco
    Conseller de Administración Pública
  • Antonio Birlanga Casanova
    Conseller de Economía y Hacienda
  • Rafael Blasco Castany
    Conseller de Obras Públicas y Urbanismo
  • Ciprià Císcar i Casaban
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Joaquín Colomer Sala
    Conseller de Sanidad y Consumo
  • Miguel Doménech Pastor
    Conseller de Trabajo y Seguridad Social
  • Segundo Bru Parra
    Conseller de Industria, Comercio y Turismo
  • Luis Font de Mora Montesinos
    Conseller de Agricultura y Pesca
Primer gobierno (PSPV-PSOE) de 28/06/1983 a 24/07/1985
  • Joan Lerma i Blasco
    Presidente
  • Felipe Guardiola Sellés
    Vicepresidente y Conseller de Gobernación
  • Rafael Blasco Castany
    Conseller de la Presidencia
  • Antonio Birlanga Casanova
    Conseller de Economía y Hacienda
  • Vicente Llombart Rosa
    Conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
  • Ciprià Císcar i Casaban
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Miguel Ángel Millana Sansaturio
    Conseller de Sanidad, Seguridad Social y Trabajo
  • Segundo Bru Parra
    Conseller de Industria, Comercio y Turismo
  • Luis Font de Mora Montesinos
    Conseller de Agricultura, Pesca y Alimentación