Presidencia de la Generalitat

Gobierno de Transición

Segundo gobierno de Transición (PSPV-PSOE+UCD+PCPV-PCE) de 01/12/1982 a 28/06/1983
  • Joan Lerma i Blasco
    Presidente
  • Felipe Guardiola Sellés
    Vicepresidente y Conseller de Gobernación
  • Antonio Birlanga Casanova
    Conseller de Hacienda
  • Ciprià Císcar i Casaban
    Conseller de Cultura, Educación y Ciencia
  • Ángel Luna González
    Conseller de Sanidad, Trabajo y Seguridad Social
  • Segundo Bru Parra
    Conseller de Comercio e Industria
  • Luis Verdú López
    Conseller de Obras Públicas y Urbanismo
  • Manuel Tarancón Fandos
    Conseller de Agricultura, Pesca y Alimentación
  • Vicente Gómez Chirivella
    Conseller de Transportes y Turismo
  • Enrique Monsonís Domingo
    Conseller sin cartera
  • Jorge Navarro Canuto
    Conseller sin cartera
  • José Luis Sorribes Mur
    Conseller sin cartera
  • Amparo Cabanes Pecourt
    Consellera sin cartera
Primer gobierno de Transición (UCD+PSPV-PSOE+PCPV-PCE) de 11/08/1982 a 01/12/1982
  • Enrique Monsonís Domingo
    Presidente
  • Felipe Guardiola Sellés
    Vicepresidente y Conseller de Interior
  • Ciprià Císcar i Casaban
    Conseller de Cultura
    Conseller de Sanidad y Seguridad Social de 11/08/1982 a 29/09/1982
  • Segundo Bru Parra
    Conseller de Economía, Comercio e Industria
  • José Luis Sorribes Mur
    Conseller adjunto a la Presidencia
  • Jorge Navarro Canuto
    Conseller de Hacienda
  • Luis Verdú López Sanz
    Conseller de Obras Públicas y Urbanismo
  • Ángel Luna González.
    Conseller de Trabajo
    Conseller de Sanidad y Seguridad Social de 29/09/1982 a 01/12/1982
  • Amparo Cabanes Pecourt
    Consellera de Educación
  • Vicente Gómez Chirivella
    Conseller de Transporte y Turismo